• Дата: 20.09.2019

• XXV ЧЕМПИОНАТ  УЗБЕКИСТАНА.  Второй этап.

4-тур. 17 сентября. Академия ФК "Бунёдкор".

"БУНЁДКОР-W" - "КЫЗЫЛКУМ  ГУЛИ" - 14 : 1  (9:1).

Голы: Умида Зоирова (5, 7, 49, 56), Феруза Турдыбаева (16), Солиха Хусниддинова (19), Марина Косникова (21, 39), Махлиё Сарикова (29, 31, 34, 89), Назима Эргашева (81, 84) - Диёра Рахматова (43).

Этот результат комментировать нет необходимости. Счёт всё сказал: игра была в одни ворота. Единственный прокол в конце 1-тайма - это даже не прокол, а пассивное любопытство наших игроков: сумеет она там забить или нет?.. Сумела. И всё.

***

5-тур. 20 сентября. Академия ФК "Бунёдкор".

"БУНЁДКОР-W" - "СЕВИНЧ" - 3 : 0  (3:0).

Судья: Абдурашид Худайберганов.
    Помощники судьи: Хайринисо Эркинова, Розиябону Юсупова.
    Резервный судья: Рустам Тагаев.
    Инспектор: Валентин Шашков.
    Комиссар: Нигора Абидова.

Голы: Махлиё Сарикова (1, 5), Умида Зоирова (21).

"Бунёдкор-W": 23.Зарина Саидова, 3.Зумрад Назарова, 7.Людмила Карачик, 9.Дильноза Бектемирова (20.Насиба Турсунова-67), 10.Саида Галимова, 14.Марина Косникова, 15.Умида Зоирова, 17.Феруза Турдыбаева, 22.Солиха Хусниддинова, 77.Луиза Садирова (К), 94.Махлиё Сарикова.
    Резерв: 1.Ольга Кахарова (врат.), 12.Зиёда Ирисбаева (врат.), 5.Зиёда Исакова, 11.Назима Эргашева, 19.Мария Моисеева, 91.Таджинисо Рашидова.

"Севинч": 1.Лайло Тилалова (16.Мафтуна Джонимкулова-46), 3.Угилой Кучкарова, 6.Феруза Бобоходжаева, 8.Лайло Шодиева, 9.Мафтуна Шоимова, 10.Рушания Сафина, 15.Шахноза Курбанова, 17.Танзиля Зарбиева (К), 23.Мафтуна Панжиева, 37.Малика Бурханова, 77.Нилуфар Кудратова.
    Резерв: 12.Ангелина Полюшкевич (врат.), 14.Гульзода Амирова, 20.Севара Нормурадова, 27.Шодия Тошева, 78.Алиса Захаренко.

Предупреждения: нет – Л. Шодиева (24), Р. Сафина (72).

---

Наши девушки всё решили ещё в первой половине 1-тайма. Гости не ожидали такого пресса на первых минутах и по истечение 5 минут игры уже проигрывали 0:2. От этого тяжёлого нокдауна они так и не оправились, чуть позже пропустили ещё один гол. Первый тайм показал наше безоговорочное преимущество.

Второй тайм позволял нам играть по счёту: не лезли на рожон, но и не запускали близко соперников. Те перешли на верховые навесы и вертикальные забросы вперёд, но и тут наша команда грамотно сыграла наверху и в подстраховке, сил хватило с запасом. Сами нередко атаковали, пару раз ошиблись в завершении в очень удобных позициях, но это уже бло не критично: мы выигрывали, гости бились о нашу оборону, как о стенку, но ничего не могли сделать. Уверенная победа!

Спустя 14 лет мы снова вот так огорчили "Севинч" - 3:0, для них 0:3 соответственно. Последнее такое поражение у них было во втором круге чемпионата-2005 в сентябре. Проиграли они тогда "Андижанке" - 0:3, и то поражение стоило им потери титула чемпиона. С тех пор "Севинч" потерпела считанное число поражений, но ни разу более чем в 2 мяча (и такое-то лишь однажды - от "Металлурга" в 2017-м - 0:2). Теперь мы это исправили (!).

---

После победы над "Севинч" мы возглавили турнирную таблицу второго этапа чемпионата страны.